毒贩落网,拒不认罪 律师劝其认罪,认定重大立功终服判

发布时间:2018-09-05 10:47:14 来源:[标签:文档来源]字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 信息索取号: 000014349/2020-34760
  • 公开时限: 常年公开
  • 责任部门:
  • 生成日期: 2018-09-05
  • 公开范围: 面向全社会



 

毒贩落网,拒不认罪

律师劝其认罪,认定重大立功终服判

【案情简介】

   徐某,男,汉族,初中文化,无业,2011218日因贩卖毒品罪被九江市中级人民法院判决处有期限徒刑七年,罚金8000元,201699日因涉嫌贩卖毒品罪,被公安机关刑事拘留,同年1013日经某区人民检察院批捕,次日由公安机关执行逮捕,市人民检察院指控,201693日,被告人徐某,李某商量共同贩卖毒品谋利,李某负责介绍购毒人员,徐某负责运送毒品给购毒人员,后二人多次将毒品贩卖给他人。

20169816时许,公安民警在市某小区单元门口抓获正欲贩卖毒品给他人的徐某,从徐某的右边裤子口袋查获白色晶体一袋重5克(经鉴定:检出甲基苯丙胺成分),从徐某所骑摩托车篓子里查获白色晶体三袋重297.99克(经鉴定:三袋白色晶体均检出甲基苯丙胺成份,平均含量是63.48%65.09% 62.96%)。随即民警根据徐某指认,在李某居住的某小区住处将其抓获,并从该房屋卧室茶几上查获白色晶体五袋重313.64(经鉴定:五袋白色晶体均检出甲基苯丙胺成分,平均含量是63.17%63.21%64.7%65.21%63.68%)。麻果23粒(经鉴定:检出甲基苯丙胺成分),卧室大衣柜里“五峰”毛尖袋子中查获白色晶体五袋重496.85克(经鉴定:五袋白色晶体均检出甲基苯丙胺成分,平均含量是63.02%64.27%63.00%62.93%63.67%),黑色女士背包的心型红色铁盒中查获白色晶体六包重34.69克(经鉴定:六袋白色晶体均检出甲基苯丙胺成分),麻果五袋重7.47克(经鉴定:检出甲基苯丙胺成分)。

由于本案被告人可能判处无期徒刑以上刑罚,市中级人民法院通知为其指派律师进行辩护,市司法局法律援助工作科指派市法律援助中心的范庆银律师为徐某提供法律援助辩护,范律师接受指派后到市中级人民法院进行了阅卷,并向法官了解了相关案情,法官介绍徐某拒不认罪,从相关案卷来看,徐某在公安机关的多次讯问笔录中都承认了相关犯罪事实,只是有关的犯罪情节,徐某和李某存在着相互推脱的情形,范律师注意到在公安的起诉意见书和检察院的起诉书中,都提到李某是根据徐某的指认在其住处被抓获,但并未认定徐某属于立功表现,。

了解了基本案情后,范律师于201776日第一次到市看守所会见了徐某,徐某对检察院的起诉书有异议,对自己的犯罪事实全部不认可,徐某称是李某让他去给别人送东西,他根本就不知道是送什么东西,他和李某只是朋友关系,经常去李某家是因为李某一个人带个小孩生活,自己没事就去帮李某带带小孩,关于李某家的毒品的事情自己完全不知情,在公安阶段的供述,是警察逼迫自己和诱骗自己,说我交待了就可以走了,不关我的事,我才那么说的,范律师和徐某进行了长时间的沟通,关于徐某在公安的供述,公安是进行了全程摄像的,如果徐某坚持公安存在刑训逼供的行为,自己可以到法院查看视频资料,在整个案卷资料中还有李某的供述,还有两名买毒人员的询问笔录,均反映毒品是在徐某手里购买,并且徐某是在送毒品的过程中当场被抓获,范律师给徐某介绍说,根据相关证据材料,就算你不认罪,法院一样可以定罪,根据《江西省高级人民法院〈关于常见犯罪的量刑指导意见〉实施细则》的规定,如果你当庭自愿认罪的,根据犯罪的性质,罪行的轻重,认罪程度以及悔罪表现等情况,可以减少基准刑的10%以下。公安的起诉意见书和检察院的起诉书中,都提到李某是根据徐某的指认在其住处被抓获,虽未认定徐某属于立功表现,在庭审为其辩护时会尽量替徐某争取,如果一旦认定徐某这一行为属于立功表现,一般立功的,可以减少基准刑的20%以下,重大立功的,可以减少基准刑的20%-50%。徐某听后态度明显发生了改变,范律师交待徐某好好考虑自己的建议,过几天再来。

2017714日范律师再一次到市看守所会见徐某,此次会见徐某的态度大转变,徐某向范律师表示,开庭时一定当庭认罪,公安将自己抓获后,自己是主动带领公安民警到李某住处将其抓获,希望范律师在庭审上为自己争取重大立功,争取轻判。

 20171018日市中级人民法院开庭审理此案,范律师依法出庭为徐某辩护,在法庭辩论中范律师提出,1:被告人徐某有立功表现,依法可以从轻或者减轻处罚。201693日被告人徐某被公安机关抓获后,随即民警根据被告人徐某的指认,在李某的住处将李某抓获。根据《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定:协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯),应当认定有立功表现。《全国法院审理毒品犯罪案件工作座谈会纪要》第四条条6款规定,关于认定被告人协助公安机关抓获同案犯构成立功的问题。认定被告人是否构成该项立功,应当根据被告人在公安机关抓获同案犯中是否确实起到了协助作用。如经被告人当场指认、辨认抓获了同案犯;带领公安人员抓获了同案犯;被告人提供了不为有关机关掌握或者有关机关按照正常工作程序无法掌握的同案犯藏匿的线索,抓获了同案犯等情况,均属于协助司法机关抓获同案犯,应认定为立功。2:徐某认罪态度较好,当庭认罪,应酌情减轻处罚。对范律师提出徐某属于立功的意见,公诉人提出反对意见,公诉人认为,公安民警在李某楼下将徐某抓获,徐某交待同案犯李某,对抓获李某的作用并不是很大,并且两人属于共同犯罪,公安机关的起诉意见书中也没有提徐某此行为属到立功表现,不应认定徐某有立功表现,针对此一问题,范律师与公诉人进行了反复的辩论。此一情节也引起了审判长的重视,20171110日审判长通知范律师,针对徐某是否构成立功,法庭让公安机关出具了一份情况说明,于次日到看守所进行再次质证,公安机关出具的情况说明,将当日徐某带领公安民警,在李某住处将李某抓获的情况进行了祥细的说明,公诉人也最终表示徐某的这一行为可以认定为立功。

20171128日市中级人民法院作出一审判决,1:被告人李某犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,并处没收个人全部财产,剥夺政治权利终身。2:被告人徐某犯贩卖毒品罪,因徐某当庭认罪,并有重大立功表现,判处有期徒刑十四年,并处罚金人民币二万元。收到判决书后李某不服,当场提出上诉,徐某表示服从判决,不上诉。

【案件点评】

此案为贩卖毒品案,徐某贩卖毒品的行为构成犯罪,害人害己,李某和徐某贩卖毒品的行为应该受到严惩,但同时徐某在被公安民警抓获后,能协助公安机关抓获同案犯,此行为我们也是应该鼓励和加以认可的,这是保障他能得到合理的对待,确保在每一起刑事案件中,做到罪责刑相适应。

徐某开始拒不认罪,但最终听取了范律师的意见,本人的思想发生了转变,当庭认罪,经过法律援助律师的努力,认定徐某属于重大立功,最终判处了相应的刑罚。

最近看了一部电视剧,其中有一起案子,办案人员说为犯罪嫌疑人指派法律援助律师,犯罪嫌疑人说法援律师只是为了完成任务,不会尽力为自己辩护的,这可能也是很多人的看法,我作为一名法律援助专职律师,我想说的是,我们在工作中会认真对待每一起案件,尽自己最大的努力维护每一名当事人的合法权益,(包括犯罪嫌疑人)在案件审理中应享受到的一些从轻减轻的情节,我们都会为他争取,确实做到罪责刑相适应,以维护法律的正确实施。